トップへ | サイトマップ

平成30年度 鹿屋市保健福祉関係顕彰・8020受賞者及び社協長表彰

福祉政策課

「鹿屋市長表彰」、「8020表彰」、「歯科講評」、「鹿屋市社会福祉協議会会長表彰」、「福祉ボランティア作文表彰」で受賞された方を紹介します。

鹿屋市長表彰


  1. 高齢者福祉部門
  2. 区分 氏名 住所
    @ 70歳以上の高齢者で、その生活態度又は社会活動が他の模範と認められる方 1 日渡 ヱタ 吾平町麓
    A 60歳以上のねたきり高齢者又はこれに準ずる状態の者に対し、長期にわたり終始献身的な介護を続けている方 1 橋爪 比登美 海道町
    B 社会福祉施設従事者として、15年以上勤務されている方(3名) 1 池田 志保子 下祓川町
    2 平野 順子 串良町岡崎
    3 山下 美由紀 笠之原町
  3. 障害者福祉部門
  4. 区分 氏名 住所
    @ 障害者に対し、長期にわたり終始献身的な介護を続けている方 1 北山 幸治 札元1丁目
    A 社会福祉施設従事者として、15年以上勤務されている方(4名) 1 清水 夏美 白水町
    2 内藤 正貴 西原2丁目
    3 橋口 員代 花岡町
    4 前田 富美子 吾平町麓
  5. 保健・医療部門
  6. 区分 氏名 住所
    @ 保健・医療等の充実発展に貢献し、その功績が特に顕著な方 1 d松 一郎 大手町
    A 食生活改善推進員として、20年以上務められている方(9名) 1 隈元 ムツ 寿5丁目
    2 田尻 美由子 横山町
    3 中島 郁子 寿4丁目
    4 西田 マリ子 新生町
    5 西留 敏子 横山町
    6 枦山 クリ子 花岡町
    7 春薗 涼子 今坂町
    8 的場 アキ子 大浦町
    9 八木 マツ 南町
    B 母子保健推進員として、20年以上務められている方 1 坂元 優子 吾平町麓
    C 健康づくり推進員として、20年以上務められている方(3名) 1 坂元 マキ子 笠之原町
    2 図師 美代子 古前城町
    3 湊 百枝 寿2丁目
  7. その他社会福祉部門
  8. 区分 氏名 住所
    民生委員として、10年以上務められている方(21名) 1 有馬 春美 吾平町麓
    2 有馬 光子 新川町
    3 上船 勝子 古江町
    4 垣内 裕美子 白水町
    5 柿元 祐子 野里町
    6 川邊 カズ子 王子町
    7 神原 幸子 札元1丁目
    8 木之下 桂子 野里町
    9 窪田 弥生 飯隈町
    10 黒田 陽子 串良町岡崎
    11 小出水 悦子 吾平町麓
    12 千年原 朱実 川西町
    13 薗田 哲夫 輝北町諏訪原
    14 留森 公男 輝北町市成
    15 豊重 光和 串良町上小原
    16 野添 カズエ 田崎町
    17 濱田 美寿子 高牧町
    18 東 明 古江町
    19 馬庭 モリヱ 西原2丁目
    20 町田 曉子 串良町有里
    21 宮下 節子 下高隈町

8020(ハチマルニイマル)表彰

  1. 区分 氏名 年齢 歯の本数 住所
    80歳以上で20本以上、自分の歯を保持している方(39名) 1 西村 節 90 26 上谷町
    2 東 行雄 86 27 寿3丁目
    3 西 葉子 86 23 大姶良町
    4 谷山 秀治 85 24 新生町
    5 大峯 保子 84 22 上谷町
    6 藤 セツ子 84 21 吾平町上名
    7 平山 俊雄 84 24 串良町岡崎
    8 谷口 正h 83 20 川西町
    9 末吉 茂 83 26 串良町岡崎
    10 栗本 弘子 83 28 札元1丁目
    11 荒谷 稔 83 20 寿5丁目
    12 絹川 圭子 82 22 西原2丁目
    13 大窪 勇次 82 23 笠之原町
    14 田中 休一 82 22 名貫町
    15 福元 房子 82 29 下祓川町
    16 山下 ラ枝 82 29 西原2丁目
    17 重留 政行 81 27 大浦町
    18 池水 哲郎 81 27 田淵町
    19 諏訪原スミ子 81 26 寿7丁目
    20 大久保 忠文 81 28 上谷町
    21 宮内 多美子 81 32 吾平町麓
    22 宮E 蓁一 81 27 西原2丁目
    23 白石 睦美 81 30 串良町細山田
    24 竹内 達男 81 26 吾平町上名
    25 山下 典子 81 21 寿7丁目
    26 田中 久子 80 24 吾平町上名
    27 林 信行 80 31 上谷町
    28 松岡 スミ子 80 21 串良町下小原
    29 丸山 弘子 80 25 新生町
    30 坂元 米 80 25 西原4丁目
    31 前薗 ノブ 80 22 上谷町
    32 前田 通明 80 28 寿7丁目
    33 東 久雄 80 25 横山町
    34 中島 玉子 80 28 田崎町
    35 池畑 雅美 80 28 西祓川町
    36 中村 カズ子 80 20 今坂町
    37 大山 宣夫 80 27 西原2丁目
    38 松元 妙子 80 21 西大手町
    39 東 速雄 80 25 東原町

鹿屋市社会福祉協議会会長表彰


  1. 心配ごと相談員
  2. 区分 氏名 住所
    心配ごと相談員として、10年以上務められている方 1 西ノ原 カツ子 大浦町
  3. その他社会福祉功労者
  4. 区分 氏名 住所
    社会福祉の向上に、その功績が特に顕著な方 1 養護老人ホーム寿光園
    施設長 谷口 彰
    笠之原町

福祉ボランティア作文表彰


  1. 最優秀賞
  2. 区分 題名 氏名 学年 住所
    @小学生の部 「活やくするわたしのかみの毛」 1 岡田 栞奈 4 寿北小
    A中学生の部 「これからの福祉」 2 永射 可菜 1 高隈中

お問合せ
 鹿屋市 福祉政策課(本庁1階19番窓口)
 Tel:0994-31-1113